Обзор устройства Stop Sleep (Стоп Слип)

перстень Stop SleepНедавно узнал об интересном приборе StopSleep (Стоп слип) и даже написал о нем пару слов здесь с тонким намеком на то, чтобы подарили. И вот нежданно негаданно ко мне в руки попал один экземпляр. Почему-то на ум приходит название американского фильма “Неспящие в Сиэтле”. На самом деле Stop Sleep связан с фильмом только своим назначением. Его задача: не давать спать водителям за рулем или охране на посту. Сегодня подробный обзор этого гаджета.

 

Упаковка

Первое на что обращаем внимание – это коробка, которую за качественное исполнение вполне можно вполне назвать подарочной. Коробка из твердого картона с цветной глянцевой печатью и даже прозрачным круглым окошком в верхней части, в котором виден находящийся внутри гаджет. Открываем и видим устройство, уютно расположившееся на мягкой поролоновой подложке. В комплекте поставки само устройство Stop Sleep, пластмассовая коробочка для хранения и руководство пользователя.

Упаковка Stop Sleep (Стоп слип) включает коробку, инструкцию и футляр для переноски
Упаковка StopSleep включает коробку, инструкцию и пластмассовый футляр для хранения

На удивление, футляр для повседневного хранения не только точно разработан под прибор, но еще и имеет полноценные пластмассовые петли.

Коробочка для Stop Sleep разработана под прибор, и имеет полноценные пластмассовые петли
Футляр для StopSleep разработан под прибор, и имеет полноценные пластмассовые петли

Не ожидал, сейчас для удешевления производства, вместо петель, на китайских коробочках делают просто перемычку из тонкой пластмассы, и после нескольких открытий-закрытий, такая коробочка распадается на две половинки. Здесь наши разработчики не стали экономить и сделали по уму.

Внешний вид

Само устройство Стоп Слип (по русски – стоп сон) представляет из себя небольшой перстень, который надевается на указательный и средний палец руки (правой или левой) таким образом, чтобы кнопка включения, под которой находятся сигнальные светодиоды, находилась в поле зрения водителя.

StopSleep горит красный светодиод, показывая, что нет контакта
Горит красный светодиод, показывая, что нет контакта

С обратной стороны разъем зарядки micro-USB. С внутренней стороны кольца видны контактные полоски датчиков. Ведь принцип действия прибора основан на анализе изменения сопротивления кожи человека. Нужно сказать, что это Российское ноу-хау, Гаджет разработан на основе научных исследований. Говорят, что в основе лежит какой-то прибор для автоматического анализа самочувствия космонавтов. А то заснет в космосе не вовремя наш космонавт и пока будет смотреть свой сон, пролетит мимо Земли в другую галактику. Так что у нас есть возможность протестировать космические технологии в домашних условиях.

StopSleep (стоп сон) - небольшой перстень, который надевается на два пальца руки
Stop Sleep – небольшой перстень, который надевается на два пальца руки

Разрезные кольца перстня – мягкие, подойдут на любой палец. В инструкции написано, что пальцы могут быть до двух сантиметров толщиной, так что даже для Валуева подойдет (хотя лично я толщину его пальцев не мерил). Когда устройство лежит на руке, разрезные кольца бережно обхватывают пальцы, незаметно тестируя сопротивление кожи.

Разрезные кольца перстня Стоп слир - мягкие, подойдут на любой палец
Разрезные кольца перстня – мягкие, подойдут на любой палец
Мне говорили что есть люди, которые боятся, что прибор будет бить током. Утверждаю с полной ответственностью, пальцы током не бьет, а на язык пробовать не буду :).

Зарядка

Как и любое устройство с автономным питанием его требуется зарядить перед использованием. Как и любой аккумулятор, он постепенно разряжается, даже если лежит выключенным, поэтому перед дальней поездкой необходимо подзарядить ваш Stop Sleep (Стоп сон) Для зарядки приспособлен разъем микро-USB, который я даже сначала не заметил, насколько он мал. К сожалению в моей коробке небыло переходника USB - microUSB, который производители обещают добавить в следующей версии прибора. Немного порывшись в коробке с проводами я нашел у себя переходник и кабель micro USB, так что уточняйте перед покупкой есть ли у вас кабель для зарядки.

Мини USB слева и микро USB справа показан стрелкой
Разъем micro USB показан стрелкой, он справа, слева mini USB, он не подойдет.

Подключил к компьютерному USB, прибор мигнул красным, что согласно инструкции – необходимо зарядить, что и делаем. До загорания зеленого индикатора об окончании зарядки у меня прошло часа полтора. Теперь можно тестировать дальше уже в реальной работе.

Тестируем

Прибор предназначен для предупреждения засыпания, т.е. только человек собирается клюнуть носом, то должен раздаваться сигнал. Интересно все-таки, что по одному сопротивлению кожи можно определить, что человек начинает засыпать. Верилось с трудом. Но инструкция утверждает, что устройство даже примут обратно, если вы для теста надели его за час до сна и оно вам все-таки даст заснуть.

Естественно, тестирование решил провести не за рулем, а в домашних условиях. Зарядил устройство, включил, надел на руку. Пару минут огонек светился красным, а потом стал зеленым, что означает, что данные приняты и можно начинать тест. Как пишут производители, принцип работы основан не на единичном измерении, а на анализе изменения сопротивления в активных точках.

Провожу простой тест, заваливаюсь на диван, включаю телевизор в качестве снотворного и начинаю равномерно, без напряжения смотреть какое-то шоу. Не прошло и пяти минут такого замечательного теста, как устройство стало довольно громко периодически попискивать. Пытался встряхнуться, но пищание уже было не остановить. Все, встаю, а то лежа на диване, действительно, слишком сильно клонит ко сну, и прибор это чувствует.

Проводим второй тест. Поздний вечер, тишина, сижу в своем любимом кресле, девайс на руке, глаза полуприкрыты, тело расслаблено, руки вытянуты вперед и только мышка изредка клик-клик по тексту. Читаю истории из жизни, как одна веселая компания праздновала новый год на промороженной даче, без света, с одной печкой буржуйкой, в 120 километрах от Москвы. Живо представляю как они добирались с рюкзаками на электричке, а потом пешком по скрипучей заснеженной проселочной дороге, через лес по морозу до дачного поселка, где зимой только такие ненормальные и ходят. И тут прибор подал голос, громко запищал и замигал красным огоньком. Прислушиваюсь к своему состоянию и понимаю, что я уже начинаю отключаться, витаю где-то далеко, полностью погрузившись в свои мысли. Если бы я был за рулем, то это пока не сон, но сильное ослабление внимания – точно. Встряхиваюсь и возвращаюсь к действительности. Огонек прибора опять становиться зеленым. Да, интересная штуковина.

К тому же она еще и протокольчик записывает о том, как работала. Если какой-нибудь охране выдавать устройство чтобы не спали, а после смены сдавать и проверять, как каждый охранник нес службу. Для просмотра журнала есть специальная программа, которую можно скачать на сайте производителя. Установка не требуется, просто скачиваем и запускаем. Окно журнала выглядит так.  

Stop Sleep программа

Для того чтобы просмотреть записи журнала, необходимо подключить устройство по USB, и вот тут обнаружилась одна неприятная особенность. У меня есть переходник на microUSB, при подключении к которому, устройство невозможно включить в USB ноутбука, поскольку здесь меньше места чем в стационарном компьютере. 

Если бы разъем стоял на устройстве обратной стороной, то проблем бы небыло (правда тогда не виден был бы светодиод), но разъем прямой и подключению мешают резиновые полукольца перстня. Я подключил через другой более длинный кабель, но можно, к примеру взять удлинитель USB, что не совсем удобно.

Через переходник к ноутбуку подключить нельзя, мешают полукольца перстня
Через переходник к ноутбуку подключить нельзя, мешают полукольца перстня

Подключаем StopSleep через длинных кабель microusb
Подключаем через длинный кабель

В итоге, можно сказать, что устройство интересное, работает и выполняет свои функции, правда немного смущает цена, но это только первая партия приборов, который только в декабре прошлого года появилась в продаже. Будем надеяться, что при массовом производстве цена будет более демократичной.

Программу для считывания протокола работы перстня  Stop Sleep (Стоп Слип) скачать можно здесь>>>
Инструкцию (руководство пользователя) к прибору StopSleep (СтопСлип) скачать можно здесь >>>

Где купить StopSleep (Стоп Слип)?

Первая партия прибора Stop Sleep уже продается в розничных автомагазинах (спрашивайте!). Также его можно купить через Интернет. Например, можно купить прямо у производителя прибора  на сайте по ссылке здесь>>>

Также доступен заказ Стоп Слип с доставкой почтой по России здесь>>>


Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>