#msplatforma 2011 день второй, заключительный

English version

Во второй день на Платформу 2011 я приехал чуть-чуть пораньше. Да и народу было чуть поменьше. Не было такого столпотворения как на открытии. Все стенды успел обойти и пощелкать. Фото далее. В этот раз лабораторок небыло, но была масса докладов по моей тематике про Lync 2010. Хотел послушать и другие доклады, но разорваться невозможно, надеюсь посмотреть в записи.

Сначала прошелся по этажу посмотрел стенды.

Симпатичная девушка на стенде Intel демонстрирует Интеловскую подушечку
Симпатичная девушка на стенде Intel демонстрирует Интеловскую подушечку

А вот два робота, которые болтались по всему этажу и путались под ногами. Пока стоят в уголке и ждут когда их включат
А вот два робота, которые болтались по всему этажу и путались под ногами. Пока стоят в уголке и ждут когда их включат
Девушки на стенде IBM, почему-то грустные.
Девушки на стенде IBM, почему-то грустные.

Стенд Windows Embedded, куча разных устройств со встроенным Windows
Стенд Windows Embedded, куча разных устройств со встроенным Windows

Консоли XBox 360 ждут тех, кто бы в них поиграл
Консоли XBox 360 ждут тех, кто бы в них поиграл

А вот и первые игроки
А вот и первые игроки

А в зоне тестирования устройства Kineсt, которое позволяет играть с XBox 360 не используя никаких джойстиков и клавиатур уже идет веселье вовсю. Вот парочка играет в волейбол (видео).

Со стороны смотрится довольно прикольно. Перед ними парень бежал сто метров с барьерами. Вот это действительно было зрелище. Бежит, бежит на месте и прыгает, и опять бежит на месте.

Но ближе к докладам. Я весь день провел слушая доклады о только что вышедшем продукте Lync 2010, доклады разные, начиная с архитектуры продукта, и заканчивая программированием. Первый доклад читал Майкл Тромсдорф и ему помогал Василий Каплан. Очень интересно рассказывали. Вообще мне очень понравилось, как рассказывал Майкл. Он делал несколько докладов и что ни доклад, то – шедевр. Очень живо, интересно и емко. В короткое время дает много информации и при этом нисколько не занудно, а интересно. Василий помогал и показывал все на примерах. Насколько я понял, они работали вместе, поэтому Василий все рассказывал тоже по английски. А для того чтобы можно было понимать технические подробности, в фойе можно было взять приемничек, который настроен на волну вещания переводчика на русский.

Майкл Тромсдорф прогуливается по сцене во время сессии
Майкл Тромсдорф прогуливается по сцене во время сессии

Василий Каплан демонстрирует возможности программы
Василий Каплан демонстрирует возможности программы

Ребята из Крок, пытались рассказать о своих проектах. Несмотря на то, что Lync 2010 только 17 ноября вышел в рабочей версии, они уже сделали четыре проекта на Lync Release Candidate. Жаль, что донести до аудитории получилось не очень. Выступали Александр Донин, довольно известный специалист по OCS, который даже участвовал в разработке сертификационных экзаменов и руководитель проектов Станислав Черков, который, впрочем, в программе конференции не значился. Видно, что ребята знающие, прошли много проектов, хотят рассказать все и сразу, но вот с презентационными навыками у них не слишком. На фоне остальных докладчиков они выглядели откровенно слабо не в плане самого доклада, а в плане того как они рассказывали. Видно волновались сильно.

Александр Донин (слева) и его руководитель из компании Крок рассказывают о сделанных проектах
Александр Донин (слева) и его руководитель Станислав Черков из компании Крок рассказывают о сделанных проектах.

Интересный был доклад Влада Еминовичи. Вот кто умеет зажечь аудиторию. Казалось бы, рассказ идет о программировании API и создании под Lync программ. Но человек с шутками и прибаутками не только рассказывал, но и прямо во время доклада написал несколько небольших программок для демонстрации возможностей SDK.



Влад Еминовичи рассказывает о возможностях программирования Lync

Приглашенный из зала зритель помогает писать программу
Приглашенный из зала зритель помогает писать программу

Программа иллюстрировала то, что при помощи SDK можно легко встроить в приложение NET информацию о присутствии, передачу и прием быстрых сообщений. Интересно, а как с голосом? Я немного занимался программированием OCS, так вот там сделать звонок программным способом, пара пустяков, а вот принять звонок – вот это нужно было поизголяться.

Показывал интересный пример программирования бота, который запускается на сервере, отслеживает трафик быстрых сообщений и по ключевой фразе от конкретного пользователя забивает встречу в Outllok автоматически.

На закрытии конференции проводили лотерею. Вот те, кто не пришел – много потеряли. Лотерею проводили два кадра, которые откалывали шуточки, что зал просто показывался со смеху. Первой вещью, которую разыграли, был самый настоящий бубен от Microsoft, были мышки, ноутбуки и Xbox 360, все это проводилось настолько весело, что даже те, кто ничего не выиграл, я как раз в их числе, получили удовольствие от самого шоу.

Жду, когда выложат записи докладов, которые очень хочется посмотреть.

 И напоследок немного про облачные вычисления. На конференции было много информации про облака, Windows Azure, Office 365, который позволяет не покупая и не устанавливая самого офиса на компьютерах, пользоваться им по подписке и у меня вдруг родилась аналогия с одной старой песенкой на стихи Сергея Козлова.

Мимо белого яблока луны,
Мимо красного яблока заката  –  Мы все знаем, что Apple в большом пролете
Облака из неведомой страны Пришел Microsoft из далекой Америки
К нам спешат и опять бегут куда-то.со своими облачными вычислениями, вот уже Office 365 в облаке, а что будет дальше?

Облака, белогривые лошадки. – Да уж, все переводим в облако
Облака, что вы мчитесь без оглядки?и все больше и больше, не оставляя нам времени на передышку
Не глядите вы, пожалуйста, свысока, технологии сложные, но нужно осваивать
А по небу прокатите нас, облака!скоро работать в Windows (ведь, небо – это Windows?)  без облаков будет просто невозможно

Мы помчимся, в заоблачную дальда, в конце концов освоим все эти облачные вычисления
Мимо гаснущих звезд на небосклоне,кто не успел освоить, тот в пролете (см выше кто)
К нам неслышно опустится звездамы просто не будем замечать что работаем в облаке
И ромашкой останется в ладони. - и это будет наш обычный инструмент

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>