Про Yota-интернет

Недавно мне в руки попал коммуникатор HTC MAX 4G (немного впечатлений – здесь), который позиционируется как новое слово в Internet коммуникациях. Естественно, ведь он подключается к сети четвертого поколения Yota (WiMax). Телефон подключается к различным сетям и  к  сети Yota в том числе. При этом интересно, что если подключаемся к WiMax, то нельзя подключиться к WiFi. (в телефоне возможно только одно из этих подключений), хотя GPRS без проблем. Покрытие Yota в Москве довольно большое, у меня дома ловит, и в офисе ловит, однако, на кольцевой дороге – периодически теряет связь и переходит на GPRS, что как -то не слишком приятно, поскольку при подключении к Yota через телефон, платится 500 рублей в месяц и теоретически получаем безлимитный высокоскоростной интернет.

Фактически, все зависит от зоны покрытия. А периодический и самостоятельный переход на GPRS, несколько озадачивает. Правда есть возможность отключить его вовсе. У меня знакомый купил себе этот телефон. Живет в Москве в 300 метрах от метро, и телефон сеть Yota – не берет. Вот засада! У меня в офисе скорость когда как. Иногда замечательно, а бывает вообще сеть теряет. Ощущение такое, что работает какая-то аппаратура и давит связь.

По 500 рублей доступ – это только для пользователей телефонов HTC MAX 4G, если вы покупаете USB модем (или ноутбук с поддержкой WiMax), то получается, что стоимость доступа уже 900 рублей в месяц. Сам же телефон тоже можно использовать как модем для выхода в Интернет с компьютера.

Через Yota мне понравился демо-доступ к фильмам, которые можно смотреть OnLine. Для тестирования, оплатил месяц доступа к Yota, затем платить не стал. Мне мобильный Интернет не слишком нужен, а когда я нахожусь, например, у себя дома, то включаю точку доступа WiFi, к которой телефон прекрасно коннектиться. А как потом оказалось, смотреть фильмы можно даже без ежемесячной абонентской платы. Сервис Yota видео доступен и через мою обычную сеть Интернет, к которой я подключаюсь через WiFi.  

Вот и получается, что для меня редкое соединение в городе по GPRS – дешевле, чем оплата 500 рублей в месяц за пользование интернетом от Yota. Поэтому от сети Yota я отключился, и неплохо себя чувствую.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>