Первый японский ноутбук?

Первый японский ноутбук?

Тайпкодер - пишущая машинка без бумаги Мне на глаза попалась одна любопытная заметка о том, что Японская фирма “Сони” начала выпуск электронной пишущей машинки.  Все было бы не так интересно, если бы не функциональность этой машинки. Во-первых она печатает текст на “табло из жидких кристаллов”, во-вторых сохраняет его на кассету и еще может передавать по телефонной линии. И как вы думаете, в каком году это было?

 

Заметка написана была в 1982 году. А в России (тогда СССР) даже в начале 90-х я обучался печатать на механической печатной машинке, и никто еще и не слышал о персоналках. Работали на ЕС-1840 и СМ-1420. Я когда пришел из армии, как раз меняли ЕС-1840 на СМ-1420 – русскую кальку больших машин от IBM, которые почему-то назывались мини-ЭВМ. Так что довелось попрограммировать и на СМ-ке и попечатать на обычных печатных машинках. Интересно что персоналки за рубежом пошли в конце 80-х, а в Россию добрались уже в середине 90-х. Так что такая печатная машинка просто чуть опоздала, и была вытеснена нормальными персоналками. Но все-таки от ноутбука в ней было очень много.

Привожу полностью текст статьи: 

ПИШУЩАЯ МАШИНКА БЕЗ БУМАГИ
Японская фирма «Сони» начала выпуск электронной пишущей машинки «Тайп-кордер». Этот аппарат массой полтора килограмма и толщиной 4 сантиметра легко помещается в портфеле (см. фото). Текст, печатаемый на машинке, запечатлевается не на бумаге, а на магнитной ленте, заправленной в кассету примерно втрое меньшего размера, чем у кассетного магнитофона. Перед записью на ленту напечатанная строчка демонстрируется на табло из жидких кристаллов, и, заметив опечатку, можно ее исправить. На кассете умещается до 120 полных машинописных страниц.
Для «Тайпкордера» выпускается ряд вспомогательных устройств. Это «проигрыватель», бесшумно переводящий содержание записанной кассеты на бумагу, а также адаптеры-приставки, позволяющие передать текст по телефону (на другом конце провода к такому же адаптеру подключается любая электрическая пишущая машинка) или вывести его на телевизионный экран.
Bild der Wissenschaft № 5, 1982.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>