Что скрывает старый шкаф?

Что скрывает старый шкаф?

Ручной сканнер MustekНаконец-то в Москву пришла настоящая весна. Все автомобилисты ощущают ее по выросшим очередям в шиномонтаж для смены резины. А также по выехавшим на дорогу “подснежникам”, которые ездят зигзагами и норовят зацепить ваш ни в чем не повинный автомобиль. Но все эти мелочи не испортят весеннего настроения с которым я взялся за разборку старого хлама. Выбросил кипу бумаг, какие-то старые деревяшки и в дальнем уголке шкафов я нашел нечто интересное. Ручной сканер в фирменной упаковке.

Эта вещь как раз для любителей раритетов. Ручной сканер, купленный еще в 1997 году. Сканер отлично сохранился в своей коробке включая все инструкции и инсталляционные дискеты на 3,5′. Для своей работы сканер, согласно надписи на коробке, требовал процессов 386-SX или выше 4 мегабайта оперативки, MS-DOS 3.3 или выше и MS Windows 3.1.  При этом он совместим с программным обеспечением PageMaker 5.0, CorelDraw 4.0, PhotoShop 2.5 и другими. помните MS Windows 3.1? Это такой Windows, который зависал ну очень уж часто и надежней все-таки был Norton Commander работающий в DOS.

Раритетный и совершенно исправный ручной сканнер, теперь только на свалку    

Сканер подключался к специальной ISA плате, устанавливаемой в компьютер. Тогда USB еще небыло. Я вспоминаю, как подключал этот сканер к компьютеру. Вскрываем корпус, вставляем плату, завинчиваем – экзотика. В те годы у меня уже был 486 и Windows 95, а до него 386-DX, купленный взамен PC XT, кстати свой XT я даже успел продать через комиссионку.

Памяти на 386 машинке у меня было 4 мегабайта, поскольку DOOM шел только на четырех и выше. Пришлось раскошелиться. Как сейчас помню, что 386-я обошлась мне в $600. По тем временам неплохие деньги соизмеримые с месячной зарплатой в Москве. Когда апгрейтил на 486, то заменил плату и процессор, 386 плату потом тоже продал, а вот четверка так и осталась для игры в DOOM и раскладывании пасьянсов на даче долгими осенними вечерами, и что интересно, винчестер от 386-й в 200 мегабайт работает до сих пор, а винты на 1 ГБ, а затем и на 4 ГБ, которые стояли в четверке, благополучно скончались.

Я вспоминаю как сканировал этой игрушкой – это же сплошное удовольствие от процесса. Черный блестящий корпус удобно лежит в руке, нажимаем на кнопку скан и загораются красные светодиоды, сканер готов считывать информацию. Нужно аккуратно вести сканер по бумаге. Очень ровно и равномерно иначе картинка получается кривая, местами растянутая, а местами сжатая. И при этом шнур сканера все время за что-то цепляется и от этого сканер норовит уехать в сторону от прямого пути.

Но все-таки это был недорогой, доступный для обычного человека сканер, который отслужил свое и был заменен на более современную модель.

P.S. Посмотрите сколько стоил сканер. Сейчас на эти деньги можно купить неплохую иномарку.

В 1997 году ручной сканер Mustek стоил 487 тысяч рублей   

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>