Игрушка для детей или для взрослых?

Шарик, меняющий свой цветВ мои руки попала интересная вещь. С виду обычный шарик – детская игрушка. Но если подбросить, то в полете шарик меняет свой цвет. Был синим – стал красным, был оранжевым – стал зеленым. Смотрится это довольно забавно, и при этом, когда шарик лежит в руке, то остается стабильным не разваливается и не меняется. Вы подбрасываете зеленый шарик и в воздухе, он каким-то неуловимым движением вдруг меняется и вы ловите уже оранжевый. На замедленном видео, которое я снял, понятно, как все это происходит. И никаких фокусов, только законы физики. Видео прилагается…

Итак, как же это работает?  Шарик сделан из легких пластмассовых деталей двух цветов, соединенных между собой определенным образом пластмассовыми же стержнями. Когда шарик лежит руке, то все детали довольно плотно прилегают друг к другу, удерживаясь силой тяжести, Но стоит его подбросить, как шарик оживает, детали начинают двигаться друг относительно друга и шарик как бы выворачивается наизнанку, скрывая внешние детали и выставляя на показ внутренний, по началу скрытый мир цвет.

Смотрим видео здесь:

http://rutube.ru/tracks/449809.html?v=d770237ae08bec5492c9c4c922b27ec8

Просматривается определенная аналогия с людьми. Если человек живет потихоньку, без потрясений, то мы можем никогда и не узнать о его потаенном внутреннем цвете, но если его, как этот шарик, подбросила судьба, то на поверхность могут выйти такие черты характера о которых можно было только догадываться.

В свое время я посмотрел фильм “Эксперимент” (2001 год Германия), в котором очень хорошо обыграна эта идея. Советую посмотреть, если не видели. Заставляет задуматься и взглянуть на свой внутренний мир другими глазами. А как бы вы повели себя в такой ситуации? Какой цвет вывернется наружу, когда судьба неожиданно вырвет вас из привычной среды и бросит в неизвестность?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>