Смартфоны перекраивают мозг человека

Смартфоны меняют мозгШвейцарские ученые доказали, что длительное использование смартфона с сенсорным экраном ведет к изменениям в работе головного мозга человека, которые остаются навсегда.

Регулярное использование смартфона приводит к изменению работы головного мозга с точки зрения электрической активности. К такому выводу пришла группа исследователей из Цюрихского университета и Швейцарской высшей технической школы Цюриха. Результаты исследования были опубликованы в журнале Current Biology.

Исследователи провели эксперимент с участием 37 добровольцев — 26 пользователей смартфонов с сенсорным экраном и 11 пользователей кнопочных мобильных телефонов. Да уж выборка просто огромная, но все-таки показательная.  У каждого сняли (просто отняли) электроэнцефалограмму головного мозга в тот момент, когда их заставляли касаться предметов большим указательным и средним пальцем ( представляю, какая была энцефалограмма у тех, кто привык к смартфонам, когда они не смогли увеличить или уменьшить предметы, сдвигая большой и указательный палец). И вот ведь какая штука, Действительно энцефалограмма пользователей сенсорных смартфонов, показала высокую активность даже когда они касались пальцами не мобильного устройства.

Кстати, подтверждается правило, что если у тебя в руках молоток, то все вещи будут рассматриваться как гвозди. Похоже, что хотя выпустил из рук смартфон, но теперь все окружающее – тач скрин. Как жаль, что предметы не двигаются также как картинка на экране смартфона. Все! Мозг уже изменился и никогда не станет прежним.

«Для меня стало настоящим открытием то, насколько сильные изменения происходят в работе головного мозга у пользователей смартфонов, — поделился руководитель эксперимента Арко Гош (Arko Ghosh). — Меня поразило и то, что различия в активности мозга различных испытуемых оказались напрямую связаны с особенностями эксплуатации смартфонов этими людьми».

Результаты исследования подтвердили предыдущие наблюдения биологов, выяснивших, что мозг живого существа является пластичным, и та или иная деятельность приводит к развитию его определенных областей. Например, у людей, посвятивших значительную часть своей жизни игре на скрипке, область мозга, отвечающая за работу пальцев, больше в сравнении с обычными людьми. Теперь исследователи готовы сделать вывод, что длительное использование сенсорных смартфонов приводит к определенным  структурным изменениям и эти изменения не слишком полезны для людей.

Вы читаете эту статью на смартфоне? Поздравляю с перекроенным мозгом!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>