Под колпаком у Microsoft, или что нам готовит Windows 10

В конце июля – 29-го числа новая версия Windows 10 стала доступна для обновления предыдущих версий.  Бесплатно скачать и обновить можно версии Windows 7 и Windows 8.1   Мне очень нравилась Windows 7, Windows 8 – похуже, правда и ее плиточный интерфейс я уже научился обходить, но некоторые вещи, которые я узнал о новой операционной системе Windows 10, не могут не настораживать.

Начнем с того, что новость еще на этапе релиза об обязательных обновлениях, меня удивила. Обязательные обновления, что это такое?  Это новая фишка Microsoft, как они говорят все для удобства пользователей. Вы всегда будете работать с самым новым программным обеспечением, с исправленными багами (и добавленными новыми).

Все обновления будут автоматически скачиваться на  ваш компьютер, и устанавливаться без каких либо запросов со стороны пользователей. К чему это приведет? Даже сейчас мы знаем огромное количество случаев, когда MS выпускал бракованные патчи, приводившие компьютеры в неработоспособное состояние.   Система будет изменяться по воле MS, и мы никогда не можем быть уверенными, что работающей сегодня компьютер, завтра не превратиться в груду мертвого железа по ошибке или даже по указке из за океана (кстати, санкции еще никто не отменял).  И по закону подлости произойдет это именно в тот момент, когда компьютер будет срочно нужен для создания очень важного документа. Поэтому, сейчас, если я собираюсь устанавливать обновления, то выбираю такой вариант, чтобы у меня было немного свободного времени, в течение которого смогу решить возможные проблемы.

Второе, обновления у MS совсем не маленьких размеров, и если у вас компьютер с подключенным безлимитным интернетом – это ладно, но, если вы пользуетесь своим ноутбуком на выезде, и подключены с сотовым сетям (расшаренным, например с телефона по WiFi), то вы тут же получаете астрономические счета за трафик, и отказаться от них нет у вас не будет никакой возможности, поскольку обновления выходят у MS чуть ли не каждый день. И не забываем, что MS решила раздавать уже скаченные обновления по протоколу P2P, т.е. каждый компьютер с Windows 10 становится torrent клиентом и раздает обновления всем и вся. Так что кроме входящего трафика, вы получите еще и исходящий.

Хорошая новость: возможно(!) будет утилита, которая позволит работать с обновлениями так же как в Windows 7 – т.е. настраивать по желанию – ставить/не ставить, некоторые ставить, а некоторые нет и когда это делать.  Плохая новость: утилита будет  доступна только корпоративным пользователям.

Третье, MS периодически меняет что-то в интерфейсе, То удаляет кнопку пуск, то опять ее возвращает,  то удаляет некоторые программы вообще, считая, что они ненужными.

Например, в Windows 8 удалены пасьянсы (это ладно), а в Windows 10 они опять есть, но уже с рекламой (можно без рекламы, но за отдельные деньги).  DVD pleer, который был доступен бесплатно в Windows 7 стал платным в Windows 10, программа редактирования видео, которая была в Windows 7 по умолчанию, как-то исчезла из Windows 8. Так что с автоматическими обновлениями Windows 10 Microsoft всегда может отключить какие-то функции в своей операционке или сделать их платными.

К тому же российские специалисты предупредили о массовой проблеме с драйверами при переходе на Windows 10 с предыдущих версий операционной системы, поскольку Windows 10 при установке удаляет все драйверы, но корректно установить сама может далеко не все.

Как утверждают тестировщики DriverPack, массовые проблемы с драйверами в Windows 10 могут возникнуть со звуковыми платами, видеокартами, жесткими дисками и даже сетевыми адаптерами, что может лишить пользователя возможности подключиться к интернету.

Интересную функцию сделал Microsoft для удобства ваших гостей. В системе есть возможность  расшарить пароли к WiFi сетям по всему списку вашей адресной книги.  В Windows Phone 8.1 такая возможность уже была, теперь она добралась и до ноутбуков.

Так вы можете нажав одну кнопочку поделиться паролем к своей домашней точке WiFi со всеми вашими контактами в почте Skype, FaceBook (причем выбрать конкретных людей нельзя, можно либо всем, либо никому). А они в свою очередь, могут незаметно для вас поделиться вашим паролем со своими контактами, а те со своими. При этом  совсем не факт, что через какое-то время пароль от вашей точки WiFi по теории шести рукопожатий не придет к вашему соседу.  Понятне дело, что Microsoft будет пароль первой, поскольку он пройдет через их сервера.

Про функциональность и изменения в интерфейсе – это отдельный разговор, все опять переделали, и наконец-то все починили (и кто их об этом просил?).

1437071613_windows-10-review-50

 Вот ссылка на подробный обзор функциональности Windodws 10, но больше всего мне не понравилось то, что Windows 10 собирает различные типы данных, включая местонахождение, названия открываемых программ, данные из электронной почты и текстовых сообщений, данные о контактах и частоту взаимодействия с этими контрактами, отправляя эти и другие данные на серверы Microsoft.
Мне сейчас совсем не приятно, когда после поиска какой-нибудь вещи в Гугле и или Яндексе, вдруг реклама резко меняется и начинает подсовывать мне все, что я до этого искал. Так Microsoft теперь официально присваивает каждому пользователю Windows 10 уникальный идентификационный номер для отображения рекламы, который связывается с адресом электронной почты, указанным в аккаунте Microsoft. Этот адрес, в свою очередь, связывается с другими продуктами компании, включая офисные приложения и мессенджеры, а также облачные хранилища. Используя эту информацию, Microsoft получает возможность показывать пользователю персонализированную рекламу во время веб-серфинга и работы с приложениями, например в том же пасьянсе реклама будет не абы какая, а та, которая максимально быстро заставит вас раскошелиться.
В Windows 10 сама операционная система изучает привычки пользователя, какие программы запускал, с какими контактами общался, что писал, что смотрел, и даже что говорил, производя запись с микрофона окружающих шумов, естественно, “для улучшения качества обслуживания”. Поэтому специалисты рекомендуют  уже при первом запуске Windows 10 не пользоваться опцией быстрой настройки, отключить функцию Cortana — позволяющую управлять компьютером и выполнять поиск при помощи голоса, поскольку все данные, которые проходят через нее отправляются на серверы Microsoft.  Также рекомендуется выключить все опции в настройках безопасности и свести к минимому использование штатных приложений Microsoft — Microsoft Edge заменить на Firefox, Chromium или любой вариант любого из этих двух проектов; Windows Media Player — на VLC или MPC-HC, а встроенный просмотрщик изображений — на IrfanView или ImageGlass.
А может вообще ну ее эту Windows 10?  Жили мы как-то с Windows XP или Windows 7, и еще поживем, а там может и на Linux перелезем, если совсем будет плохо.