Клуб разработчиков программных систем

Темы | Статьи | Рейтинги |

Форум
651


Строка:
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 |

Тема : Что такое правильная разработка программ?
Имя : Mogikan Город : ..сегодня здесь, а завтра там. 04/05/2003 22:19
Сообщение:
4all, но для студентов "одного из вузов СПб" особенно.

Не собираюсь защищать Шалыто (тем более не знаю кто он), но советую все же прислушаться к его словам. Видно, что человек сталкивался с серьезными вещами на практике! И не стоит здесь ИМХО студентам их личное отношение высказывать.
Статья, в общем, хороша тем, что достаточно точно описывает ситуацию создания ПО в большинстве фирм, а именно: практически полная безответсвенность программиста перед своим продуктом. Работаем по принципу "лишь бы продать", а потом, если что, патчей наклепаем.

А вы можете себе представить (судя по комментам к статье и автор и "сочувствующие" на практике не сталкивались с ПО для жизнекритичных систем.) такую задачу, где каждый "патч" может человеческих жизней стоить?? Например в системе управления тормозами грузовика? (я не говорю о системах ПРО или управления ядерным реактором).

В общем видно, что автор этой статьи даже не удосужился взглянуть на те методы, что предлагаются нынче для написания "правильного ПО". Существуют даже стандарты (напр. TickIT).

Заключение: Статья студента первокурсника о способах написания ПО. Описана живым и понятным языком.Но выводы сделаны просто ущербные!!

/**Mogikan*/
инженер контроля ПО. (электроника для VOLVO,MAN,Dimler-Crysler.)
Ответить

Тема : Что такое правильная разработка программ?
Имя : adisk 01/05/2003 11:32
Сообщение:
Читая статью, все больше узнавал свою ситуацию. Раньше было стремление использовать новомодные языки и лишь недавно понял, что главное все-таки результат. Не супер-модное ПО, а удовлетворение потребителя.
А вот новые методы и алгоритмы знать надо.
Ответить

Тема : Что такое правильная разработка программ?
Имя : Alik Город : Донецк 30/04/2003 13:14
Сообщение:
Как говорится "на вкус и цвет одни враги"... Я хотел бы только выразить свою точку зрения, предварительно выразив уважение и понимание вышесказанных точек зрений. Принимать их или нет - это личное дело каждого. Лично мне кажется, что автор больше пускается в полемику, поскольку я в настоящее время сталкиваюсь с тем, что ряд программ нужно писать и на Shell'e, а автор говорит о Rational Rose и т.д.... Приведу слова своего первого преподавателя по Pascal'ю, правильность которых я понял только через несколько лет - "Программа должна писаться на бумаге, а не на компьютере". Я прекрасно понимаю, что после этого в меня полетит целая куча кирпичей и булыжников со стороны людей, которые пользуются теми же самыми Rational Rose и т.д., но прошу и меня понять правильно - я никого не пытаюсь судить. Я прошу каждого, кто кинет в меня камень ответить на один вопрос - "Много блоков, различных моментов, функций процедур и их назначение будет он помнить при разработке разработке программы более 2000 строк? И насколько много он захочет изменить по прошествии хотя бы одного месяца?"
С уважением ко всем высказавшимся и тем кому еще высказаться по этому поводу.
Алик.
Ответов: 1 Последний ответ: 09/09/2003 22:30

Тема : Что такое правильная разработка программ?
Имя : Изуродованная душа с курса талантливейших программ Город : Санкт-Петербург 29/04/2003 14:47
Сообщение:
Сергею:
Хм. А я не понял, в чем смысл статьи. В том, что разрабатывать нужно то, что можно хорошо продать? А как же программирование ради процесса (в свободное от основоной работы время)? Я, например, веду 3 разработки параллельно - одну для "денег" (хотя тоже интересную), и 2 для себя - потому-что интересно... Это значит "неправильное программирование"? Или я недопонял, что-то?

А статья вполне любопытна... Но я (прошу не бить ногами, это мое личное мнение) лучше бы почитал нечто более приземленное.

Борису:
Я не понимаю:
а) Что вы понимаете под настоящим программистом, и когда это Шалыто сказал вам, что он программист?
б) Зачем гадить человеку в месте, где он этого не увидит, вы так боитесь Шалыто, что не можете сказать ему это в лицо?
в) А вы написали 2 книги, десятки статей, попробовали поиметь дело с этими талантливейшими (не спорю... :-)) программистами и "испортить" их души? Не уверен на 100%, но думаю - нет. Как попробуете, расскажите результат - будет интересно :-)

Да, если захотите что-нибудь ответить, не пишите сюда - я оставил свой e-mail, с удовольствием поговорим. :-)
Ответов: 1 Последний ответ: 29/04/2003 15:16

Тема : Что такое правильная разработка программ?
Имя : Viking Город : Черкассы 29/04/2003 12:57
Сообщение:
по поводу SWITCH- и других технологий должен сказать, что знать о них желательно, но полностью изучать не обязательно. Настоящему программисту нужно научиться четко представлять себе алгоритм или модель системы в каком-то представлении. Вот тут и играет роль указанное выше "желательно". Ведь чем больше парадигм (логическое, функциональное, стэковое, декларативное, процедурное, модульное, объектно-ориентированное, визуальное, высокоуровневое, низкоуровневое программирование) и технологий програмисту известно тем удачнее он сможет представить себе алгоритм.
Главное не цыклиться над тем, что использовать (в статье же написано, что каждый выбирает сам).
Это как в шахматах - каждый следующий ход должен давать тебе больше свободы для действий, а не ограничивать одной статегией или комбинацией. Свобода - вот что главное в творчестве (читай программировании).
Ответить

Тема : Что такое правильная разработка программ?
Имя : * Город : * 29/04/2003 07:33
Сообщение:
Не согласен. У каждого программиста под словом "на коленке"
есть свой набор технологии и инструментария. И от того, что он
не использует новомодных методов, вовсе не значит, что он не
использует ни чего.
А все эти HUP, XP, UML - красивая обертка давно известных подходов
Ответить

Тема : Что такое правильная разработка программ?
Имя : Юрий Город : США 29/04/2003 07:30
Сообщение:
Автор: "Вася! Ты такой крутой программер! Я тащучь! Но если ты задумываешься о будущем, то тебе стоит немного почитать о современных методах и средствах создания программных систем. Я тут и ссылочки припас. Только кликни... За одно найдешь себе работу с большим окладом."

Вася: "у меня глаза теперь открылись..."

№;%:?#&!

А насчет SWITCH-технологии я с Борисом согласен. Там среди авторов еще есть, кажется, Туккель.
НО! Квалифицированный программист должен знать, что такое конечный автомат, и уметь им пользоваться.
Ответить

Тема : Что такое правильная разработка программ?
Имя : Вася Пупкин Город : Киев 28/04/2003 23:35
Сообщение:
Очень правильная статья. Наконец-то я узнал как правильно разрабатывать ПО! Много нового и интересного...
Ответить

Тема : Что такое правильная разработка программ?
Имя : Владимир Волосенков Город : Минск 28/04/2003 22:35
Сообщение:
Спасибо за трезвый и взвешенный взгляд на вопрос правильной разработки. Наконец-то телегу и лошадь поставили в правильном порядке :)
Ответить

Тема : Что такое Rational ClearQuest?
Имя : Михаил Кузьменко Город : Moscow 21/04/2003 15:10
Сообщение:
How can I use russian language for ClearQuest?
Ответов: 2 Последний ответ: 02/02/2004 14:27


| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 |
Комментарии к статьям закрыты.

© Trofimov Sergey   http://www.caseclub.ru при цитировании ссылка обязательна.