Гений да Винчи

Планер Леонардо да ВинчиЛеонардо да Винчи – гениальный художник, скульптор и инженер эпохи возрождения. В Москве проходит выставка макетов машин сделанных по его чертежам. Выставка так и называется “Гений да Винчи“. После посещения я открыл для себя новую – неизвестную для себя часть истории, к которой принадлежал этот гениальный человек. Далее несколько фотографий и моих впечатлений от выставки.

Леонардо да Винчи родился в 1452 году в селе Анкиано близ города Винчи. В 1466 году во Флоренции поступает в мастерскую художника Верроккьо подмастерьем. В начале ему не доверяют чего либо путного кроме смешивания красок, ношения кистей и другой черновой работы, но у Леонардо огромные задатки и он быстро становится одним из лучших учеников, которые вместе с Верроккьо выполняют заказы на картины. А он постоянно учится и изучает по книгам многие науки. И получилось так, что самый образованный человек своего времени, Леонардо да Винчи, постиг все науки самоучкой.

В 1470–1480-х годах мастерская Верроккьо -  это крупнейший художественный центр Флоренции. Там работали не только помощники Верроккьо – Рафаэлло Боттичини и Лоренцо ди Креди, но и более опытные мастера, среди которых были Пьетро Перуджино, Лука Синьорелли, Франческо ди Симоне. Важно, что всех учеников заставляли ежедневно вести записи и дневники. Именно эта привычка, полученная в мастерской Веррокьо, дала нам возможность насладиться огромным документальным наследием Леонардо.

Большинство из его машин небыли построены при его жизни, это были наброски, идеи, расчеты, развитие идей предшественников. Однако даже те, которые были построены показывают величие Гения да Винчи
Записные книжки Леонардо
Одна из записных книжек Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи писал очень много, но поскольку был левшой, то ему было проще писать  в зеркальном виде и все его записные книжки писались именно так. Прочесть их без зеркала затруднительно.

Модель вертолета
Макет вертолета, на основе Архимедова винта

Планер
Планер, который даже испытывался добровольцем, но неудачно
Эеспериментальное крыло
Испытательная конструкция, для определения необходимой площади крыла

Идея полета при помощи мускульной силы не покидала Леонардо до последний дней. Однако, после многочисленных моделей и расчетов он пришел к выводу, что человек не сможет поднять себя при помощи одной только мускульной силы. Для того, чтобы поднять человеческий вес при помощи крыльев, ему понадобятся грудные мышцы весом 250 килограммов. Сейчас, правда, человек все же смог поднять себя в воздух при помощи одной только мускульной силы. Для этого понадобилось отойти от идеи машущих крыльев и использовать легкие планеры с пропеллером, приводимым в движение педалями, наподобие велосипедных хорошо тренированными спортсменами. 


Прибор для измерения силы ветра
Прибор для определения силы ветра, идея проста, как все гениальное

Простейший прибор для измерения влажности воздука
Прибор для измерения влажности воздуха. На одной чаше весов лежит воск, на другой вата. При изменении влажности вес ваты меняется и стрелка прибора отклоняется

Механический барабан
Механический барабан для устрашения противника

Автопортрет
Автопортрет, нарисованный гением


Классическая картина, пропорции человека

Записки
Большое количество записей и рисунков внутреннего строения человека

Леонардо изучал строение человека как работающей машины. Мускулы рассматривал как веревки и пружины. Хорошее знание анатомии помогало рисовать весьма реалистичные, объемные картины, изображающие людей и заложил основы новой науки – Биомеханике.


Человек как работающая машина – мускулы – как как веревки

После обучения Леонардо создал свою мастерскую, но из-за отсутствия заказов ее пришлось закрыть и в 1482 Леонардо да Винчи поступает на службу к герцогу Лодовико Сворца в Милане. Здесь он становится смотрителем каналов, строит театральные декорации и машины для сюрпризов. В это же время он рисует много военных машин и механизмов.
Тележка с ручным движителем
Тележка, приводимая в движение при помощи кручения воротов с передачей через шестерни на колеса, использовалась для перемещения по сцене декораций

Механизм компенсации изменения силы часовой пружины
Механизм компенсации изменения силы сжатия пружины в часах

Боевая колесница с серпами
Боевая колесница с серпами, которая никогда не была построена

Водолазный костюм
Водолазный костюм
Леонардо да Винчи развивал тему водолазного снаряжения. Предполагая, что в таком костюме можно проводить работы на глубине по ремонту судна, либо по нанесению вреда подводной части вражеских кораблей. Костюм из кожи соединялся трубками с поплавком на поверхности. Такой костюм был построен и испытан, однако оказалось, что на глубине около двух метров из-за давления пловцу дышать очень тяжело. На грудную клетку давит столб воды и затрудняет работу грудных мышц. После нескольких вдохов, пловец сильно утомляется и необходимо отдыхать на поверхности. Много лет спустя для аквалангистов стали использовать воздух под давлением, которое значительно облегчало процесс дыхания на глубине.

Да Винчи был не только гениальным инженером и замечательным художником и скульптором, на выставке представлены репродукции его картин

Мона Лиза в разных спектрах
Самая загадочная картина да Винчи Мона Лиза

Картине Мона Лиза и ее тайнам посвящен отдельный зал. Представлены фотографии картин в различных спектрах, которые сделал Паскаль Котте в 2004 году в Лувре при помощи специальной мультиспектральную 240 мегапиксельную фотокамеру. Третья слева – в тех цветах, которые мы видим теперь, четвертая – начальные цвета, которые писал Леонардо, пятая в ультрафиолете.

Интересно, что для написания Моны Лизы была использована довольно дорогая краска Лазурит. Обычно художники выставляли заказчику дополнительную плату за эту краску. На сегодняшний день существует одна компания, которая выпускает точно такую же краску, какой пользовался Леонардо, и стоимость Лазурита сегодня составляет 20 тыс. долларов за килограмм.

Глаза Моны Лизы
Глаза Моны Лизы, увеличенные при помощи 240 мегапиксельной камеры. Ресниц и бровей нет на картине, возможно выцвели, либо утеряны в результате некорректной реставрации

Генитальный художник, скульптор и инженер Леонардо да Винчи оставил после себя огромное наследие. Великолепные картины, фрески и скульптуры. Однако, многие из машин и механизмов, которые были им придуманы и нарисованы небыли воплощены в дереве и металле в то время, но сейчас, благодаря усилиям наших современников, мы можем посмотреть на модели машин, которые придумал великий гений Возрождения на выставке Гений да Винчи.

Выставка проходит в Москве по адресу Ветошный переулок 13 до 01 августа 2012 года, так что еще есть возможность посетить. Официальный сайт выставки здесь>>>

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>