Клуб разработчиков программных систем

Темы | Статьи | Рейтинги |

Форум

[Все сообщения]

Тема : Форум
Имя : Darja 19/11/2003 10:21
Сообщение:
Организация взаимодействия большого количества разработчиков.
Есть большой проект, в нем учавствуют программисты баз данных, java программисты и тестировщики, при изменении, например pl-sql-процедуры, не всегда понятно где и что отвалится у java-программистов и что надо протестировать тестировщикам.
Есть ли средства описывать взаимодействия и связи между различными модулями продукта?

Ответы:


Тема : Форум
Имя : Сергей Трофимов 19/11/2003 11:27
Сообщение:
Связи можно отразить, например, при помощи Rational Rose.

Тема : Форум
Имя : Darja 19/11/2003 14:36
Сообщение:
спс,
а какой из продуктов Rational Rose для этого подходит?

Тема : Форум
Имя : Сергей Трофимов 19/11/2003 16:01
Сообщение:
Имеется ввиду именно Rational Rose. Но задача наскоком решена быть не может - это точно. Если проект большой (десятки человек), должны же использоваться какие-то средства автоматизации в настоящий момент. Rational Rose может оказать помощь в визуализации связей (создать диаграммы классов, пакетов, отобразить связи между классами и таблицами данных, скриптами), но это кропотливая работа, если до сего момента ничего не применялось, то такая работа может вылиться в целый проект реорганизации бизнес-процессов. И нельзя забывать о своевременном обновлении диаграмм, так что работа серьезная, но очень нужная.

Тема : Форум
Имя : Darja 19/11/2003 17:24
Сообщение:
Нда, проект: 18 человек - 1 год, причем есть 2 огромные базы а для отображения того что в них используется java, Perl и С++....
никогда не знаешь что случится другими модулями если поменяешь интерфейс своего.... на сколько я знаю в Rational Rose нет возможности оповещения заинтересованных людей в изменении интерфейса класса или пакета...
хотелось бы иметь некий продукт в котором был бы репозиторий неких сущностей (пакеты, библиотеки, модули и пр) и возможность связывать их, причем хранить связь не только физическую (интерфейсную: один пакет получает данные из другого), но и логическую, например процедура входит в пакет, а набор модулей, пакетов и ТЗ относятся к проекту..., кроме того хочется возможность указания ответственных лиц за сущность и их уведомления при изменении сущности связанных с ней...
Что нибудь такое бывает?

Тема : Форум
Имя : Сергей Трофимов 19/11/2003 17:37
Сообщение:
Если вопрос больше в оповещениях об изменениях, ответственных лицах, то можно сделать связку Rational Clear Quest - легко организуются оповещения об изменениях+ Rational Requisite Pro - определение требований и связей между собой, а Rational Rose использовать для отображения пакетов и классов реализующих требования.
На самом деле Rational Clear Quest - довольно мощный инструмент, который позволяет задать и ответсвенных и приоритеты и отследить связи, правда уже не в графическом виде. Мне кажется именно на него в данном случае нужно обратить пристальное внимание.

Тема : Форум
Имя : Darja 20/11/2003 10:19
Сообщение:
!!! СПС!!!
попробую просмотреть на Rational Clear Quest и Rational Requisite Pro, выглядит по описанию очень привлекательно! похоже на то что мне надо!
еще раз СПС!


Комментарии к статьям закрыты.

© Trofimov Sergey   http://www.caseclub.ru при цитировании ссылка обязательна.